「山脚茶馆」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
(猴子) |
(→常驻客官:增添留言) 標籤:行動版編輯 行動版網頁編輯 |
||
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 2 次修訂) | |||
第74行: | 第74行: | ||
|- | |- | ||
|[[User:黑葉隼人|黑叶隼人]] | |[[User:黑葉隼人|黑叶隼人]] | ||
| | | 清谈饮茶,人生幸事 | ||
|- | |- | ||
|[[白 术|の]] | |[[白 术|の]] | ||
第87行: | 第87行: | ||
|[[🐒]] | |[[🐒]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|温迪 | |||
| | |||
|- | |||
|[[@翊|某掌柜]] | |||
|甚是幸会,阁下亦为烟火中人。 | |||
|- | |- | ||
| | | |
於 2022年3月12日 (六) 20:16 的最新修訂
==
==
隨吾,吾將展此古樹「冥」三千歲光陰。
以一碗清茶,醉汝於此方山水之匣。
==
==
曦山腳下,有一茶館。門前小徑,途經古樹。立山口上望,方能隱約見其一角。
辛丑牛年農曆正月初一,「冥」四周縈繞溟溟霧氣,似有神獸在此落腳。不日,山腳疏林中便建起一座小樓,掛上「茶」字,常見一銀髮男子四周散步。
遠遠看去,三層黑木的建築飛檐掛紅紙燈籠,隨著山風搖晃;走近了,牌匾黑底金字,門下一躺椅,興許那男子還會在院子裡打鐵鑄劍。
==
==
茶道
- 六安茶(六安瓜片)
*偏苦
- 西湖龍井
- 碧螺春
- 廬山雲霧
「綠茶性涼,吃了油膩食物後喝綠茶容易停食、拉肚子。」
- 金駿眉
- 祁門紅
- 老君眉
「紅茶偏溫,胃腸弱的人或冬季更適飲紅茶。 」
- 雲南普洱花茶
*微甜“普洱性温和,暖胃,忌空腹喝。 ”
飲品他樣
酒
- 黃酒「中藥處方中常用黃酒浸泡、燒煮、蒸炙一些中草藥或調製藥丸及各種藥酒。」
- 惠泉酒 「惠山多泉水,相傳有九龍十三泉。從元代開始,用二泉水釀造的糯米酒,稱為'惠泉酒',其味清醇,經久不變。 」
- 合歡花浸燒酒「合歡性平味甘,能夠解郁理氣,安神活絡,安五臟和心志,治鬱結胸悶,失眠健忘之症;令人歡樂忘憂,輕身明目。」
- 屠蘇酒「具有祛風寒、清濕熱及預防疾病的作用。」
- 玫瑰露酒「玫瑰花,甘辛溫,調中活血,舒鬱結,辟穢,釀酒亦可。」
甜露
- 建蓮紅棗湯
- 冰糖燕窩粥
- 蓮葉羹
- 木樨清露「由桂花、玫瑰蒸餾所得香液,可內服外敷。」
- 糖蒸酥酪「雙皮奶。(笑)」
小食
- 油茶(微辣)
- 糖油果子(甜)
- 蜀地火鍋-鴛鴦鍋*特供
香料
*請客官自行取用。
- 紅花椒,小米辣,山椒(粉末),胡椒(粉),八角,月桂,香菜,蔥花。
- 梔子,藿香,羅勒,薄荷,芍藥,藍香芥,迷迭香,金銀花,臘梅(浸糖漿),玫瑰花。
- 雪梨(切片),金桔(罐封),干檸檬片,干山楂片。
- 冰糖(粒狀),羅漢果。
==
==
𝟐𝟎𝟐𝟐.𝟎𝟐.𝟎𝟓 解皊為の蓍草占筮。後暫停此服務
==
==
ID | 留言 |
---|---|
黑葉隼人 | 清談飲茶,人生幸事 |
の | |
小白 | |
鈴丸泉 | |
🐒 | |
溫迪 | |
某掌柜 | 甚是幸會,閣下亦為煙火中人。 |
==
==
還艤不礙槳,歸櫓任橫眠。
此去揚眉際,相逢瞬目邊。
臨前無剩語,珍重一聲圓。