@日本語勉強中:修订间差异
小 (更新房主和学习交流区) 标签:2017年版源代码编辑 |
小 (补充房间人员~) 标签:2017年版源代码编辑 |
||
第90行: | 第90行: | ||
|- | |- | ||
| <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@暗無天日|<span style="color:black">@暗無天日</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@云雀|<span style="color:black">@云雀</span>]]</span> || || | | <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@暗無天日|<span style="color:black">@暗無天日</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@云雀|<span style="color:black">@云雀</span>]]</span> || || | ||
|- | |||
| <span style="text-shadow: pink 2px 2px 2px">[[@史特路尔森|<span style="color:red">@史特路尔森</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #CCFF80 2px 2px 2px">[[@一条咸鱼|<span style="color:green">@一条咸鱼</span>]]</span> || || | |||
|- | |- | ||
| [[@otoko]]&[[@二代目otoko]] || 音子、报时君 || || <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@Chirs|<span style="color:blue">@Chirs</span>]]</span> || || | | [[@otoko]]&[[@二代目otoko]] || 音子、报时君 || || <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@Chirs|<span style="color:blue">@Chirs</span>]]</span> || || | ||
第111行: | 第113行: | ||
| <span style="text-shadow: #ACD6FF 2px 2px 2px">[[@由理|<span style="color:#0066CC">@由理</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@追捕者だ|<span style="color:blue">@追捕者だ</span>]]</span> || || | | <span style="text-shadow: #ACD6FF 2px 2px 2px">[[@由理|<span style="color:#0066CC">@由理</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@追捕者だ|<span style="color:blue">@追捕者だ</span>]]</span> || || | ||
|- | |- | ||
| <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@カカ|<span style="color:blue">@カカ</span>]]</span> || || | | <span style="text-shadow: yellow 2px 2px 2px">[[@万俟茜|<span style="color:orange">@万俟茜</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: pink 2px 2px 2px">[[@弗纳|<span style="color:red">@弗纳</span>]]</span> || || | ||
|- | |||
| <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@瑞鶴|<span style="color:black">@瑞鶴</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #EAC100 2px 2px 2px">[[@Lack|<span style="color:#977C00">@Lack</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@黑色绵羊|<span style="color:blue">@黑色绵羊</span> ]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@nineliex|<span style="color:black">@nineliex</span> ]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #EAC100 2px 2px 2px">[[@冲田总悟|<span style="color:#977C00">@冲田总悟</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@夜ト|<span style="color:black">@夜ト</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #CCFF80 2px 2px 2px">[[@KAGULA|<span style="color:green">@KAGULA</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@盒子理|<span style="color:black">@盒子理</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@:/|<span style="color:black">@:/</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #CCFF80 2px 2px 2px">[[@233|<span style="color:green">@233</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #ACD6FF 2px 2px 2px">[[@闲|<span style="color:#0066CC">@闲</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: orange 2px 2px 2px">[[@muku|<span style="color:orange">@muku</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@墨优|<span style="color:blue">@墨优</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #yellow 2px 2px 2px">[[@plls|<span style="color:orange">@plls</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: pink 2px 2px 2px">[[@zin|<span style="color:red">@zin</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #CDCD9A 2px 2px 2px">[[@紙神|<span style="color:#808040">@紙神</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #FF77FF 2px 2px 2px">[[@灵|<span style="color:#D200D2">@灵</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@Tocky|<span style="color:black">@Tocky</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #FF77FF 2px 2px 2px">[[@南燕|<span style="color:#D200D2">@南燕</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: yellow 2px 2px 2px">[[@瑛|<span style="color:orange">@瑛</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #CCFF80 2px 2px 2px">[[@やまだ山田|<span style="color:green">@やまだ山田</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@鸭绒|<span style="color:black">@鸭绒</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #ACD6FF 2px 2px 2px">[[@喵喵喵!|<span style="color:#0066CC">@喵喵喵!</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@セトン|<span style="color:black">@セトン</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@Yukinari|<span style="color:black">@Yukinari</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #ACD6FF 2px 2px 2px">[[@シンベル|<span style="color:#0066CC">@シンベル</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: yellow 2px 2px 2px">[[@カボちゃん|<span style="color:orange">@カボちゃん</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: pink 2px 2px 2px">[[@痛み|<span style="color:red">@痛み</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: yellow 2px 2px 2px">[[@ルーカスブリッグス|<span style="color:orange">@ルーカスブリッグス</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #ACD6FF 2px 2px 2px">[[@十六夜|<span style="color:#0066CC">@十六夜</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #CDCD9A 2px 2px 2px">[[@Kantro|<span style="color:#808040">@Kantro</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@fieda|<span style="color:blue">@fieda</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@襶|<span style="color:black">@襶</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@クモトアメトツキ|<span style="color:black">@クモトアメトツキ</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #ACD6FF 2px 2px 2px">[[@mikoto|<span style="color:#0066CC">@mikoto</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@Samuke|<span style="color:black">@Samuke</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@日本語を食べません|<span style="color:black">@日本語を食べません</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@鈴木|<span style="color:black">@鈴木</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@カカ|<span style="color:blue">@カカ</span>]]</span> || || 中文很好的日本人 || <span style="text-shadow: #EAC100 2px 2px 2px">[[@ONOKO|<span style="color:#977C00">@ONOKO</span>]]</span> || || 日本人 | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #CDCD9A 2px 2px 2px">[[@ラメン|<span style="color:#808040">@ラメン</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: #ACD6FF 2px 2px 2px">[[@shino|<span style="color:#0066CC">@shino</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #EAC100 2px 2px 2px">[[@竹鼠|<span style="color:#977C00">@竹鼠</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@star|<span style="color:black">@star</span>]]</span> || || | |||
|- | |||
| <span style="text-shadow: #DCB5FF 2px 2px 2px">[[@観念自在|<span style="color:blue">@観念自在</span>]]</span> || || 日本人 || <span style="text-shadow: pink 2px 2px 2px">[[@$$$|<span style="color:red">@$$$</span>]]</span> || || | |||
|- | |- | ||
| <span style="text-shadow: # | | <span style="text-shadow: #CCFF80 2px 2px 2px">[[@Celia|<span style="color:green">@Celia</span>]]</span> || || || <span style="text-shadow: gray 2px 2px 2px">[[@Krauser|<span style="color:black">@Krauser</span>]]</span> || || | ||
|} | |} | ||
2019年1月26日 (六) 14:47的版本
(`・ω・´)ノいらっしゃいませ~☆
其他名称:日语学习房
这里无论中文、日文都可以说,无论中国人、日本人或者其他外国人都可以进,但是话题最好和学习日语有关哦~☆
小系记性不好qwq,欢迎大家前来补充、更正、留名、留言~☆
目前房间改版进行中,敬请期待!
未完待续……
房间の进化史
听说三年前出现过类似的房间呢,这个房间不是那个哦,不过功能大抵相同,也算是某种意志的传承?w
最初是在2018年10月底由@小樱创建的一个五人房聊聊日语,之后@凛、@系色望、@kyuboa相继入房,四人相谈甚欢。之后@小樱提议建房(打算至少到年末),由@kyuboa确定房名,并相约第二天再见。
第二天下午,@小樱如约建房,房名为日本语勉强中,后来房主掉线房间也消失了w。当晚,@系色望再次建起日本语勉强中,之后@系色望和@niconiconi接管房间,成为二代目房主。
在此期间@凛等也曾帮忙照看房间。
当与@稻穗信大佬的房间YuKuRu合并的时候,会出现房名日本语勉强中(变种),且房间描述增加免费提供蟋蟀刨冰和粉笔汽水,有人要尝试吗XD。
当与@鲎的房间Coffee_or_tea合并的时候,会出现房名日本语勉强中(CoT),且房间描述变为不限定季节堤供日语学习, Coffee or tea。日本语とコーヒーとお茶を提供しますよ~。
由于自身的原因无法在周末或工作日早、午开房,并且有时会停开,这样的话就会导致有些喜欢日语的小伙伴也可能与此房无缘qwq!于是房主决定发出公告: 因为固定房主的话房间的营业时间会有很大限制!所以喜欢日语的小伙伴,如果你们来的时候看不到这个房也可以用日本語勉強中的房名自己开哦~☆
大感谢!
从最初的五人房,到最后的十五人的大房,房间的成长离不开大家的支持与帮助!在这里房主表示衷心的感谢!
不完全感谢名单:
@凛:几乎每天都来的日语镇房大佬,经常帮忙照看打理房间。
@niconiconi:几乎每天都来的日语镇房大佬、新人报时君,经常帮忙照看打理房间。
@稻穗信:一个大佬,人缘极好,平时会在房里暗中喝茶,给学习房带来了人气;曾把自己开的房YuKuRu贡献出来改成日语学习房,详情见YuKuRu弃房事件。
■:原Let 's Café的店主@夜枭,时不时就会进房看看,给学习房带来了人气。
除此之外还有很多很多……
房间の特征
房主
目前是@きち, 但其实 每个人 都可以成为房主 !
营业时间
月曜日~金曜日の夜
常用房间描述
キャ!
何曜日・私たちの部屋へようこそ!
欢迎语
(`・ω・´)ノこんにちは~☆
(`・ω・´)ノいらっしゃいませ~☆
相关の事件(尚未施工)
首次满员
音子出错事件
调戏音子事件
日本人(?)来访事件
YuKuRu弃房事件
签到小本本!
以下列出不完全眼熟列表,欢迎各位大佬、萌新前来留名~☆
ID | 用途 | 特征 | ID | 用途 | 特征 |
---|---|---|---|---|---|
@小樱 | 初代目房主 | @凛 | 初代成员 | ||
@系色望 | 二代目房主 | 其他马甲:@小檗碱 | @kyuboa | 初代成员 | |
@niconiconi | 二代目房主、新人报时君 | @稻穗信 | 提供蟋蟀刨冰,粉笔汽水,Blizzard特饮 | 满口滑稽和XD | |
@きち | 三代目房主 | @阿明 | |||
@暗无天日 | @云雀 | ||||
@史特路尔森 | @一条咸鱼 | ||||
@otoko&@二代目otoko | 音子、报时君 | @Chirs | |||
@清攸 | @折纸 | ||||
@砂糖 | @中原中也 | ||||
@中二少年 | @芥川龙之介 | ||||
@.. | @东京赵忠祥 | ||||
@Rajoy | @匿名。 | ||||
@. | @K | ||||
@いいね | @谜のK | ||||
@亚叶 | @田中太郎 | ||||
@由理 | @追捕者だ | ||||
@万俟茜 | @弗纳 | ||||
@瑞鹤 | @Lack | ||||
@黑色绵羊 | @nineliex | ||||
@冲田总悟 | @夜ト | ||||
@KAGULA | @盒子理 | ||||
@:/ | @233 | ||||
@闲 | @muku | ||||
@墨优 | @plls | ||||
@zin | @纸神 | ||||
@灵 | @Tocky | ||||
@南燕 | @瑛 | ||||
@やまだ山田 | @鸭绒 | ||||
@喵喵喵! | @セトン | ||||
@Yukinari | @シンベル | ||||
@カボちゃん | @痛み | ||||
@ルーカスブリッグス | @十六夜 | ||||
@Kantro | @fieda | ||||
@襶 | @クモトアメトツキ | ||||
@mikoto | @Samuke | ||||
@日本语を食べません | @铃木 | ||||
@カカ | 中文很好的日本人 | @ONOKO | 日本人 | ||
@ラメン | @shino | ||||
@竹鼠 | @star | ||||
@観念自在 | 日本人 | @$$$ | |||
@Celia | @Krauser |
日语学习交流区
日语学习心得、教材&APP推荐、文化拓展等等都可以写在这里呦~☆
在日本,wwwww连在一起很像草,所以草代表笑的意思,但果然就算有日本人,在中文房间还是不怎么敢用呢。
关于学习日语的APP,@系色望觉得用最最日语学五十音图还不错,@凛推荐了LingoDeer(适合刚学完五十音图的初学者,亲测很赞!),@小樱推荐了小D(个人觉得适合想提高的大佬?但是查词还是很方便的~)。
欢迎留言呦~☆
这里小系,其实日语很渣并不是什么大佬,有时甚至要用翻译APP才能看得懂你们的对话qwq。でも頑張ってます!(`・ω・´)ノ大家常来呀~☆
——@系色望
你页面好看⊙∀⊙!,暗闇の中でお茶を飲む。
——@稻穗信