32
个编辑
Oiseau rebelle(讨论 | 贡献) (初次修改,) 标签:2017年版源代码编辑 |
Oiseau rebelle(讨论 | 贡献) (2) 标签:2017年版源代码编辑 |
||
第1行: | 第1行: | ||
{ | ==Pokémon== | ||
| | {|class="collapsible collapsed" | ||
| | |- | ||
| | !align="left"|关于发音 | ||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 标准语 !! 书写 !! 正字音 !! 替代音示例 | |||
|- | |||
| 德语 || ''Pokémon'' || [ ˈpʰoːkʰemɔn] || [ ˈpʰoːkʰəmɔn] | |||
|- | |||
| 英 语 (RP) || ''Pokémon'' || [ˈpʰəʊkeɪˌmɒn] || [ˈpʰəʊkəmɒn] | |||
|- | |||
| 西语(卡斯) || ''Pokémon'' || [po̞ˈk̟e̞mõ̞n] || | |||
|- | |||
| 法语 || ''Pokémon'' || [pɔk̟eˈmɔ̃] || [pok̟eˈmɔn] | |||
|- | |||
| 意语 || ''Pokémon'' || [poˈk̟emon] || [ˈpɔk̟emɔn] | |||
|- | |||
| 日语 || ポケモン (''Pokemon'') || [po̞ke̞mõ̞ɴ] || | |||
|- | |||
| 韩 语 || 포켓몬 (''Pokenmon'') || [pʰokʰemːon] || | |||
|- | |||
| 葡 语 (欧/巴) || ''Pokémon'' || [puˈk̟ɛmõ, po-] || [ˈpɔk̟emɔn] | |||
|- | |||
| 普通话 || 宝可梦 / 寶可夢 (''Baokemeng'') || [pɑʊ̯˧˥kɰɤ̞˨˩˦mə̠ŋ˥˩] || | |||
|} |
个编辑